当記事では、2023年に現役を引退(JRA登録抹消)した著名な競走馬を一覧形式で記載する。同項目にはJRA登録抹消後、地方競馬へ移籍した競走馬も含む。
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
リンゴアメ | 20’函館2歳ステークス(G3) |
ダイアトニック | 19’スワンステークス(G2) 20’函館スプリントステークス(G3) 22’阪急杯(G3) 22’スワンステークス(G2) 22’阪神カップ(G2) |
キングオブコージ | 20’目黒記念(G2) 22’アメリカジョッキークラブカップ(G2) |
ライトオンキュー | 19’京阪杯(G3) |
アカイイト | 21’エリザベス女王杯(G1) |
シヴァージ | 21’シルクロードステークス(G3) |
カツジ | 18’ニュージーランドトロフィー(G2) 20’スワンステークス(G2) |
ダイワキャグニー | 20’エプソムカップ(G3) |
アブレイズ | 20’フラワーカップ(G3) |
リアアメリア | 19’アルテミスステークス(G3) 20’ローズステークス(G2) |
ダノンチェイサー | 19’きさらぎ賞(G3) |
レッドガラン | 22’中山金杯(G3) 22’新潟大賞典(G3) |
シャムロックヒル | 21’マーメイドステークス(G3) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
エフフォーリア | 21’皐月賞(G1) 21’天皇賞(秋)(G1) 21’有馬記念(G1) |
ショウナンナデシコ | 22’かしわ記念(Jpn1) 22’エンプレス杯(Jpn2) 22’マリーンカップ(Jpn3) 22’スパーキングレディーカップ(Jpn3) |
ギルデッドミラー | 22’武蔵野ステークス(G3) |
シャインガーネット | 20’ファルコンステークス(G3) |
エイティーンガール | 20’キーンランドカップ(G3) 21’京阪杯(G3) |
サトノフラッグ | 20’弥生賞(G2) |
ヒロシゲゴールド | 21’北海道スプリントカップ(Jpn3) |
ハッピーアワー | 19’ファルコンステークス(G3) |
エアアルマス | 20’東海ステークス(G2) |
ウインキートス | 21’目黒記念(G2) |
メイショウミモザ | 22’阪神牝馬ステークス(G2) |
オーヴェルニュ | 21’東海ステークス(G2) 21’平安ステークス(G3) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
レシステンシア | 19’阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 19’ファンタジーステークス(G3) 21’阪急杯(G3) 21’セントウルステークス(G2) |
ユーバーレーベン | 21’オークス(G1) |
キョウヘイ | 17’シンザン記念(G3) |
ディバインフォース | 21’ステイヤーズステークス(G2) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
ダノンファラオ | 20’ジャパンダートダービー(Jpn1) 20’浦和記念(Jpn2) 21’ダイオライト記念(Jpn2) |
ナムラカメタロー | 20’佐賀記念(Jpn3) |
ヴァンドギャルド | 20’富士ステークス(G2) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
ハヤブサナンデクン | 23’マーチステークス(G3) |
デュープロセス | 19’兵庫ゴールドトロフィー(Jpn3) |
マーニ | 21京都ハイジャンプ(JG2) |
ラウダシオン | 20’NHKマイルカップ(G1) |
ステラリア | 23’福島牝馬ステークス(G3) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
サクセスエナジー | 18’さきたま杯(Jpn2) 18’かきつばた記念(Jpn3) 19’黒船賞(Jpn3) 20’オーバルスプリント(Jpn3) 20’兵庫ゴールドトロフィー(Jpn3) 21’東京盃(Jpn2) |
バイオスパーク | 20’福島記念(G3) |
ファストフォース | 23’高松宮記念(G1) 21’CBC賞(G3) |
ジャスティン | 20’東京スプリント(Jpn3) 20’東京盃(Jpn2) 20’カペラステークス(G3) |
デルマルーヴル | 18’兵庫ジュニアグランプリ(Jpn2) 19’名古屋グランプリ(Jpn2) |
フルデプスリーダー | 22’エルムステークス(G3) |
ヴェルテックス | 22’名古屋グランプリ(Jpn2) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
ラーゴム | 21’きさらぎ賞(G3) |
トーラスジェミニ | 21’七夕賞(G3) |
ウェルドーン | 21’関東オークス(Jpn2) |
ビリーバー | 22’アイビスサマーダッシュ(G3) |
ルークズネスト | 21’ファルコンステークス(G3) |
メイショウテンゲン | 19’弥生賞(G2) |
ソリストサンダー | 21’武蔵野ステークス(G3) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
モズベッロ | 20’日経新春杯(G2) |
ショウナンバルディ | 21’中日新聞杯(G3) |
サンレイポケット | 21’新潟大賞典(G3) |
オーソリティ | 20’青葉賞(G2) 20’アルゼンチン共和国杯(G2) 21’アルゼンチン共和国杯(G2) 22’ネオムターフカップ(G3) |
レイハリア | 21’キーンランドカップ(G3) 21’葵ステークス(G) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
ライオンボス | 19’アイビスサマーダッシュ(G3) |
レッドジェニアル | 19’京都新聞杯(G2) |
クールキャット | 21’フローラステークス(G2) |
ジュンライトボルト | 22’チャンピオンズカップ(G1) 22’シリウスステークス(G3) |
ウォーターナビレラ | 21’ファンタジーステークス(G3) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
ソダシ | 20’阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 21’桜花賞(G1) 22’ヴィクトリアマイル(G1) 21’札幌記念(G2) 20’札幌2歳ステークス(G3) 20’アルテミスステークス(G3) |
デアリングタクト | 20’桜花賞(G1) 20’オークス(G1) 20’秋華賞(G1) |
ナランフレグ | 22’高松宮記念(G1) |
サークルオブライフ | 21’阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 21’アルテミスステークス(G3) |
モズナガレボシ | 21’小倉記念(G3) |
ロードブレス | 20’日本テレビ盃(Jpn2) |
ルフトシュトローム | 20’ニュージーランドトロフィー(G2) |
ジャスティンロック | 21’京都2歳ステークス(G3) |
ルビーカサブランカ | 22’愛知杯(G3) |
ブラヴァス | 20’新潟記念(G3) |
ホウオウイクセル | 21’フラワーカップ(G3) |
フルフラット | 20’サウジダービー |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
シュネルマイスター | 21’NHKマイルカップ(G1) 21’毎日王冠(G2) 23’マイラーズカップ(G2) |
ダンシングプリンス | 22’JBCスプリント(Jpn1) 22’リヤドダートスプリント(G3) 21’カペラステークス(G3) 22’北海道スプリントカップ(Jpn3) |
カフェファラオ | 21’フェブラリーステークス(G1) 22’フェブラリーステークス(G1) 22’マイルCS南部杯(Jpn1) 20’ユニコーンステークス(G3) 20’シリウスステークス(G3) |
ミヤマザクラ | 20’クイーンカップ(G3) |
テーオーソクラテス | 23’小倉サマージャンプ(JG3) |
テイエムサウスダン | 19’兵庫ジュニアグランプリ(Jpn2) 21’黒船賞(Jpn3) 21’オーバルスプリント(Jpn3) 21’兵庫ゴールドトロフィー(Jpn3) 22’根岸ステークス(G3) |
ペルアア | 23’マリーンカップ(Jpn3) |
馬名 | 主な勝ち鞍 |
---|---|
イクイノックス | 22’有馬記念(G1) 23’宝塚記念(G1) 23’ジャパンカップ(G1) 22’天皇賞(秋)(G1) 23’天皇賞(秋)(G1) 23’ドバイシーマクラシック(G1) |
ソングライン | 22’安田記念(G1) 23’安田記念(G1) 23’ヴィクトリアマイル(G1) 21’富士ステークス(G2) 22’1351ターフスプリント(G3) |
ジェラルディーナ | 22’エリザベス女王杯(G1) 22’オールカマー(G2) |
グレナディアガーズ | 20’朝日杯フューチュリティステークス(G1) 21’阪神カップ(G2) |
ピクシーナイト | 21’スプリンターズステークス(G1) 21’シンザン記念(G3) |
ヴェラアズール | 22’ジャパンカップ(G1) 22’京都大賞典(G2) |
テーオーケインズ | 21’チャンピオンズカップ(G1) 21’帝王賞(Jpn1) 21’JBCクラシック(Jpn1) 21’アンタレスステークス(G3) 22’平安ステークス(G3) |
ウインマリリン | 22’香港ヴァーズ(G1) 20’フローラステークス(G2) 21’日経賞(G2) 21’オールカマー(G2) |
アートハウス | 22’ローズステークス(G2) 23’愛知杯(G3) |
ウインマイティー | 22’マーメイドステークス(G3) |
イズジョーノキセキ | 22’府中牝馬ステークス(G2) |
シゲルピンクルビー | 21’フィリーズレビュー(G2) |
コルテジア | 20’きさらぎ賞(G3) |
オールアットワンス | 21’アイビスサマーダッシュ(G3) 23’アイビスサマーダッシュ(G3) |
リュウノユキナ | 21’東京スプリント(Jpn3) 23’東京スプリント(Jpn3) 21’クラスターカップ(Jpn3) |
オセアグレイト | 20’ステイヤーズステークス(G2) |
ユニコーンライオン | 21’鳴尾記念(G3) 22’福島記念(G3) |
ダノンザキッド | 20’ホープフルステークス(G1) 20’東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) |
ケンホファヴァルト | 21’京都ジャンプステークス(JG3) |
スルーセブンシーズ | 23’中山牝馬ステークス(G3) |
【帝王賞2024枠順発表】全13頭 3連覇狙うメイショウハリオ7枠11番・武豊ノットゥルノ4枠5番など最新情報
【宝塚記念2024予想】細江純子の注目馬 武豊騎手ドウデュースの評価 雨模様で面白みが増す馬は?/予想まとめ
【帝王賞2024結果情報】キングズソードがG1級2勝目! 2着ウィルソンテソーロ・3着に伏兵ディクテオンが入線など最新情報
【帝王賞2024予想】細江純子の注目馬 大井の舞台にマッチするあの馬/予想まとめ
【帝王賞2024】枠順・出走予定馬・選定馬16頭・レース概要・歴代優勝馬・コース解説など最新情報【6月26日(水)開催】
【宝塚記念2024結果情報】ブローザホーン&菅原明良騎手が豪脚一閃! 人馬共に悲願のG1初制覇など最新情報
【宝塚記念2024枠順発表】全13頭 武豊ドウデュース4枠4番など最新情報【6月23日(日)15時40分】
【宝塚記念2024】枠順・出走馬・日程・レース概要・歴代優勝馬 2024年は京都競馬場で開催予定など最新情報【6月23日(日)15時40分】
【2024年G1まとめ】2024年 JRA中央競馬 G1レース 日程・結果一覧
【アンケート企画】2024年上半期の「最高の騎乗」を決めよう!あなたの思うベスト騎乗を教えてください