netkeiba.com

【JRA賞】歴代受賞馬・受賞者一覧

  • 更新日:

2018年度JRA賞が2019年1月8日に発表され、年度代表馬にアーモンドアイが満票で選出された。JRA賞(じぇいあーるえーしょう)とは、中央競馬の活躍した競走馬、調教師、騎手などの年間表彰制度である。

2018年 年度代表馬 アーモンドアイ

2018年 年度代表馬 アーモンドアイ

JRA賞 歴代受賞馬・受賞者

2018年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬アーモンドアイ
最優秀2歳牡馬アドマイヤマーズ
最優秀2歳牝馬ダノンファンタジー
最優秀3歳牡馬ブラストワンピース
最優秀3歳牝馬アーモンドアイ
最優秀4歳以上牡馬レイデオロ
最優秀4歳以上牝馬リスグラシュー
最優秀短距離馬ファインニードル
最優秀ダートホースルヴァンスレーヴ
最優秀障害馬オジュウチョウサン
特別賞武豊
最多勝利調教師藤原英昭
最高勝率調教師木村哲也
最多賞金獲得調教師友道康夫
優秀技術調教師木村哲也
JRA最多勝利騎手C.ルメール
JRA最高勝率騎手C.ルメール
JRA最多賞金獲得騎手C.ルメール
騎手大賞C.ルメール
MVJC.ルメール
最優秀障害騎手五十嵐雄祐
最多勝利新人騎手

2017年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬キタサンブラック
最優秀2歳牡馬ダノンプレミアム
最優秀2歳牝馬ラッキーライラック
最優秀3歳牡馬レイデオロ
最優秀3歳牝馬ソウルスターリング
最優秀4歳以上牡馬キタサンブラック
最優秀4歳以上牝馬ヴィブロス
最優秀短距離馬レッドファルクス
最優秀ダートホースゴールドドリーム
最優秀障害馬オジュウチョウサン
特別賞
最多勝利調教師池江泰寿
最高勝率調教師中内田充正
最多賞金獲得調教師池江泰寿
優秀技術調教師堀宣行
JRA最多勝利騎手C.ルメール
JRA最高勝率騎手M.デムーロ
JRA最多賞金獲得騎手C.ルメール
MVJC.ルメール
最優秀障害騎手石神深一
最多勝利新人騎手

2016年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬キタサンブラック
最優秀2歳牡馬サトノアレス
最優秀2歳牝馬ソウルスターリング
最優秀3歳牡馬サトノダイヤモンド
最優秀3歳牝馬シンハライト
最優秀4歳以上牡馬キタサンブラック
最優秀4歳以上牝馬マリアライト
最優秀短距離馬ミッキーアイル
最優秀ダートホースサウンドトゥルー
最優秀障害馬オジュウチョウサン
特別賞モーリス
最多勝利調教師矢作芳人
最高勝率調教師堀宣行
最多賞金獲得調教師堀宣行
優秀技術調教師堀宣行
JRA最多勝利騎手戸崎圭太
JRA最高勝率騎手C.ルメール
JRA最多賞金獲得騎手C.ルメール
MVJ戸崎圭太
最多勝利障害騎手石神深一
最多勝利新人騎手木幡巧也
特別賞熊沢重文

2015年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬モーリス
最優秀2歳牡馬リオンディーズ
最優秀2歳牝馬メジャーエンブレム
最優秀3歳牡馬ドゥラメンテ
最優秀3歳牝馬ミッキークイーン
最優秀4歳以上牡馬ラブリーデイ
最優秀4歳以上牝馬ショウナンパンドラ
最優秀短距離馬モーリス
最優秀ダートホースコパノリッキー
最優秀障害馬アップトゥデイト
特別賞
最多勝利調教師堀宣行
最高勝率調教師堀宣行
最多賞金獲得調教師池江泰寿
優秀技術調教師松永幹夫
JRA最多勝利騎手戸崎圭太
JRA最高勝率騎手C.ルメール
JRA最多賞金獲得騎手M.デムーロ
MVJ戸崎圭太
最多勝利障害騎手五十嵐雄祐
最多勝利新人騎手鮫島克駿

2014年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ジェンティルドンナ
最優秀2歳牡馬ダノンプラチナ
最優秀2歳牝馬ショウナンアデラ
最優秀3歳牡馬イスラボニータ
最優秀3歳牝馬ハープスター
最優秀4歳以上牡馬ジャスタウェイ
最優秀4歳以上牝馬ジェンティルドンナ
最優秀短距離馬スノードラゴン
最優秀ダートホースホッコータルマエ
最優秀障害馬アポロマーベリック
特別賞
最多勝利調教師矢作芳人
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師角居勝彦
優秀技術調教師角居勝彦
最多勝利騎手戸崎圭太
最高勝率騎手川田将雅
最多賞金獲得騎手岩田康誠
MVJ戸崎圭太
最多勝利障害騎手北沢伸也
最多勝利新人騎手松若風馬

2013年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ロードカナロア
最優秀2歳牡馬アジアエクスプレス
最優秀2歳牝馬レッドリヴェール
最優秀3歳牡馬キズナ
最優秀3歳牝馬メイショウマンボ
最優秀4歳以上牡馬オルフェーヴル
最優秀4歳以上牝馬ジェンティルドンナ
最優秀短距離馬ロードカナロア
最優秀ダートホースベルシャザール
最優秀障害馬アポロマーベリック
特別賞
最多勝利調教師角居勝彦
最高勝率調教師藤原英昭
最多賞金獲得調教師角居勝彦
優秀技術調教師角居勝彦
最多勝利騎手福永祐一
最高勝率騎手川田将雅
最多賞金獲得騎手福永祐一
MVJ福永祐一
最多勝利障害騎手高田潤
最多勝利新人騎手
特別賞武豊
JRA賞馬事文化賞梅崎晴光

2012年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ジェンティルドンナ
最優秀2歳牡馬ロゴタイプ
最優秀2歳牝馬ローブティサージュ
最優秀3歳牡馬ゴールドシップ
最優秀3歳牝馬ジェンティルドンナ
最優秀4歳以上牡馬オルフェーヴル
最優秀4歳以上牝馬カレンチャン
最優秀短距離馬ロードカナロア
最優秀ダートホースニホンピロアワーズ
最優秀障害馬マジェスティバイオ
特別賞
最多勝利調教師角居勝彦
最高勝率調教師須貝尚介
最多賞金獲得調教師池江泰寿
優秀技術調教師須貝尚介
最多勝利騎手岩田康誠
最高勝率騎手横山典弘
最多賞金獲得騎手岩田康誠
最多勝利障害騎手北沢伸也
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞NHKメディアテクノロジー及び
平成24年度相馬野馬追執行委員会
JRA賞馬事文化賞法華津寛

2011年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬オルフェーヴル
最優秀2歳牡馬アルフレード
最優秀2歳牝馬ジョワドヴィーヴル
最優秀3歳牡馬オルフェーヴル
最優秀3歳牝馬アヴェンチュラ
最優秀4歳以上牡馬ヴィクトワールピサ
最優秀4歳以上牝馬ブエナビスタ
最優秀短距離馬カレンチャン
最優秀ダートホーストランセンド
最優秀障害馬マジェスティバイオ
特別賞
最多勝利調教師角居勝彦
最高勝率調教師堀宣行
最多賞金獲得調教師池江泰寿
優秀技術調教師角居勝彦
最多勝利騎手岩田康誠
最高勝率騎手福永祐一
最多賞金獲得騎手岩田康誠
最多勝利障害騎手
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞島田明宏

2010年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ブエナビスタ
最優秀2歳牡馬グランプリボス
最優秀2歳牝馬レーヴディソール
最優秀3歳牡馬ヴィクトワールピサ
最優秀3歳牝馬アパパネ
最優秀4歳以上牡馬ナカヤマフェスタ
最優秀4歳以上牝馬ブエナビスタ
最優秀短距離馬キンシャサノキセキ
最優秀ダートホースエスポワールシチー
最優秀障害馬バシケーン
特別賞
最多勝利調教師音無秀孝
最高勝率調教師池江泰寿
最多賞金獲得調教師角居勝彦
優秀技術調教師角居勝彦
最多勝利騎手内田博幸
最高勝率騎手横山典弘
最多賞金獲得騎手蛯名正義
最多勝利障害騎手五十嵐雄祐
最多勝利新人騎手高倉稜
JRA賞馬事文化賞NHK・NHKエンタープライズ

2009年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ウオッカ
最優秀2歳牡馬ローズキングダム
最優秀2歳牝馬アパパネ
最優秀3歳牡馬ロジユニヴァース
最優秀3歳牝馬ブエナビスタ
最優秀4歳以上牡馬ドリームジャーニー
最優秀4歳以上牝馬ウオッカ
最優秀短距離馬ローレルゲレイロ
最優秀ダートホースエスポワールシチー
最優秀障害馬キングジョイ
特別賞カンパニー
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師音無秀孝
優秀技術調教師角居勝彦
最多勝利騎手内田博幸
最高勝率騎手安藤勝己
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手五十嵐雄祐
最多勝利新人騎手松山弘平
JRA賞馬事文化賞立川健治

2008年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ウオッカ
最優秀2歳牡馬セイウンワンダー
最優秀2歳牝馬ブエナビスタ
最優秀3歳牡馬ディープスカイ
最優秀3歳牝馬リトルアマポーラ
最優秀4歳以上牡馬スクリーンヒーロー
最優秀4歳以上牝馬ウオッカ
最優秀短距離馬スリープレスナイト
最優秀ダートホースカネヒキリ
最優秀障害馬キングジョイ
特別賞
最多勝利調教師池江泰寿
最高勝率調教師藤原英昭
最多賞金獲得調教師角居勝彦
優秀技術調教師池江泰寿
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手岩田康誠
最多勝利障害騎手西谷誠
最多勝利新人騎手三浦皇成
JRA賞馬事文化賞亀和田武

2007年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬アドマイヤムーン
最優秀2歳牡馬ゴスホークケン
最優秀2歳牝馬トールポピー
最優秀3歳牡馬アサクサキングス
最優秀3歳牝馬ダイワスカーレット
最優秀4歳以上牡馬アドマイヤムーン
最優秀4歳以上牝馬コイウタ
最優秀父内国産馬ダイワスカーレット
最優秀短距離馬ダイワメジャー
最優秀ダートホースヴァーミリアン
最優秀障害馬メルシーエイタイム
特別賞ウオッカ
特別賞メイショウサムソン
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師藤原英昭
最多賞金獲得調教師松田博資
優秀技術調教師松田博資
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手安藤勝己
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手西谷誠
最多勝利新人騎手
特別賞武豊
JRA賞馬事文化賞木村李花子
JRA賞馬事文化賞城崎哲

2006年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ディープインパクト
最優秀2歳牡馬ドリームジャーニー
最優秀2歳牝馬ウオッカ
最優秀3歳牡馬メイショウサムソン
最優秀3歳牝馬カワカミプリンセス
最優秀4歳以上牡馬ディープインパクト
最優秀4歳以上牝馬ダンスインザムード
最優秀父内国産馬カワカミプリンセス
最優秀短距離馬ダイワメジャー
最優秀ダートホースアロンダイト
最優秀障害馬マルカラスカル
最多勝利調教師森秀行
最高勝率調教師池江泰寿
最多賞金獲得調教師松田博資
優秀技術調教師森秀行
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手西谷誠
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞岩崎徹
JRA賞馬事文化賞株式会社ビーワイルド

2005年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ディープインパクト
最優秀2歳牡馬フサイチリシャール
最優秀2歳牝馬テイエムプリキュア
最優秀3歳牡馬ディープインパクト
最優秀3歳牝馬シーザリオ
最優秀4歳以上牡馬ハーツクライ
最優秀4歳以上牝馬スイープトウショウ
最優秀父内国産馬シーザリオ
最優秀短距離馬ハットトリック
最優秀ダートホースカネヒキリ
最優秀障害馬テイエムドラゴン
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師瀬戸口勉
最高勝率調教師伊藤雄二
最多賞金獲得調教師角居勝彦
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手横山義行
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞NHKスポーツ報道センター
JRA賞馬事文化賞NHK大津放送局

2004年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ゼンノロブロイ
最優秀2歳牡馬マイネルレコルト
最優秀2歳牝馬ショウナンパントル
最優秀3歳牡馬キングカメハメハ
最優秀3歳牝馬ダンスインザムード
最優秀4歳以上牡馬ゼンノロブロイ
最優秀4歳以上牝馬アドマイヤグルーヴ
最優秀父内国産馬デルタブルース
最優秀短距離馬デュランダル
最優秀ダートホースアドマイヤドン
最優秀障害馬ブランディス
特別賞(特別敢闘賞)コスモバルク
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師藤沢和雄
優秀技術調教師音無秀孝
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手熊沢重文
最多勝利新人騎手藤岡佑介
JRA賞馬事文化賞旋丸巴

2003年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬シンボリクリスエス
最優秀2歳牡馬コスモサンビーム
最優秀2歳牝馬ヤマニンシュクル
最優秀3歳牡馬ネオユニヴァース
最優秀3歳牝馬スティルインラブ
最優秀4歳以上牡馬シンボリクリスエス
最優秀4歳以上牝馬ビリーヴ
最優秀父内国産馬ヒシミラクル
最優秀短距離馬デュランダル
最優秀ダートホースアドマイヤドン
最優秀障害馬ビッグテースト
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師藤沢和雄
優秀技術調教師森秀行
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手嘉堂信雄
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞ローラ・ヒレンブランド

2002年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬シンボリクリスエス
最優秀2歳牡馬エイシンチャンプ
最優秀2歳牝馬ピースオブワールド
最優秀3歳牡馬シンボリクリスエス
最優秀3歳牝馬ファインモーション
最優秀4歳以上牡馬マンハッタンカフェ
最優秀4歳以上牝馬ダイヤモンドビコー
最優秀父内国産馬トウカイポイント
最優秀短距離馬アドマイヤコジーン
最優秀ダートホースゴールドアリュール
最優秀障害馬ギルデッドエージ
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師伊藤雄二
最多賞金獲得調教師藤沢和雄
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手熊沢重文
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞週刊Gallop編集部

2001年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ジャングルポケット
最優秀2歳牡馬アドマイヤドン
最優秀2歳牝馬タムロチェリー
最優秀3歳牡馬ジャングルポケット
最優秀3歳牝馬テイエムオーシャン
最優秀4歳以上牡馬アグネスデジタル
最優秀4歳以上牝馬トゥザヴィクトリー
最優秀父内国産馬
最優秀短距離馬トロットスター
最優秀ダートホースクロフネ
最優秀障害馬ゴーカイ
特別賞(特別敢闘賞)ステイゴールド
最多勝利調教師森秀行
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師藤沢和雄
優秀技術調教師森秀行
騎手大賞
最多勝利騎手蛯名正義
最高勝率騎手ケント・デザーモ
最多賞金獲得騎手蛯名正義
最多勝利障害騎手田中剛
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞本村凌二

2000年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬テイエムオペラオー
最優秀2歳牡馬メジロベイリー
最優秀2歳牝馬テイエムオーシャン
最優秀3歳牡馬エアシャカール
最優秀3歳牝馬チアズグレイス
最優秀4歳以上牡馬テイエムオペラオー
最優秀4歳以上牝馬ファレノプシス
最優秀父内国産馬ダイタクヤマト
最優秀短距離馬ダイタクヤマト
最優秀ダートホースウイングアロー
最優秀障害馬ゴーカイ
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師伊藤雄二
最多賞金獲得調教師岩元市三
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手熊沢重文
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞佐藤次郎

1999年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬エルコンドルパサー
最優秀2歳牡馬エイシンプレストン
最優秀2歳牝馬ヤマカツスズラン
最優秀3歳牡馬テイエムオペラオー
最優秀3歳牝馬ウメノファイバー
最優秀4歳以上牡馬エルコンドルパサー
最優秀4歳以上牝馬メジロドーベル
最優秀父内国産馬エアジハード
最優秀短距離馬エアジハード
最優秀ダートホース
最優秀障害馬ゴッドスピード
特別賞(特別敢闘賞)グラスワンダー
特別賞(特別敢闘賞)スペシャルウィーク
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師白井寿昭
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手熊沢重文
最多勝利新人騎手北村宏司
JRA賞馬事文化賞吉川良

1998年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬タイキシャトル
最優秀2歳牡馬アドマイヤコジーン
最優秀2歳牝馬スティンガー
最優秀3歳牡馬エルコンドルパサー
最優秀3歳牝馬ファレノプシス
最優秀4歳以上牡馬タイキシャトル
最優秀4歳以上牝馬メジロドーベル
最優秀父内国産馬メジロブライト
最優秀短距離馬タイキシャトル
最優秀ダートホースウイングアロー
最優秀障害馬ノーザンレインボー
特別賞(特別敢闘賞)サイレンススズカ
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師伊藤雄二
最多賞金獲得調教師藤沢和雄
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手田中剛
最多勝利新人騎手池添謙一
JRA賞馬事文化賞フランス国立馬術学校
JRA賞馬事文化賞吉沢譲治

1997年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬エアグルーヴ
最優秀2歳牡馬グラスワンダー
最優秀2歳牝馬アインブライド
最優秀3歳牡馬サニーブライアン
最優秀3歳牝馬メジロドーベル
最優秀4歳以上牡馬マーベラスサンデー
最優秀4歳以上牝馬エアグルーヴ
最優秀父内国産馬メジロドーベル
最優秀短距離馬タイキシャトル
最優秀ダートホース
最優秀障害馬アワパラゴン
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師藤沢和雄
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞武豊
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手林満明
最多勝利新人騎手武幸四郎
特別賞河内洋
JRA賞馬事文化賞山本雅男
JRA賞馬事文化賞彦根城博物館

1996年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬サクラローレル
最優秀2歳牡馬マイネルマックス
最優秀2歳牝馬メジロドーベル
最優秀3歳牡馬ダンスインザダーク
最優秀3歳牝馬ファビラスラフイン
最優秀4歳以上牡馬サクラローレル
最優秀4歳以上牝馬ダンスパートナー
最優秀父内国産馬フラワーパーク
最優秀短距離馬フラワーパーク
最優秀ダートホースホクトベガ
最優秀障害馬ポレール
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師藤沢和雄
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手北村卓士
最多勝利新人騎手福永祐一
JRA賞馬事文化賞江上波夫氏、木下順二氏、児玉幸多氏
JRA賞馬事文化賞岩手県競馬組合

1995年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬マヤノトップガン
最優秀2歳牡馬バブルガムフェロー
最優秀2歳牝馬ビワハイジ
最優秀3歳牡馬マヤノトップガン
最優秀3歳牝馬ダンスパートナー
最優秀4歳以上牡馬サクラチトセオー
最優秀4歳以上牝馬ヒシアマゾン
最優秀父内国産馬フジヤマケンザン
最優秀短距離馬ヒシアケボノ
最優秀ダートホースライブリマウント
最優秀障害馬リターンエース
特別賞(特別敢闘賞)ライスシャワー
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師伊藤雄二
最多賞金獲得調教師藤沢和雄
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手田中剛
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞佐藤正人
JRA賞馬事文化賞椎名誠

1994年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ナリタブライアン
最優秀2歳牡馬フジキセキ
最優秀2歳牝馬ヤマニンパラダイス
最優秀3歳牡馬ナリタブライアン
最優秀3歳牝馬ヒシアマゾン
最優秀4歳以上牡馬ビワハヤヒデ
最優秀4歳以上牝馬ノースフライト
最優秀父内国産馬ネーハイシーザー
最優秀短距離馬サクラバクシンオー
最優秀ダートホースフジノマッケンオー
最優秀障害馬ブロードマインド
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師松山康久
最高勝率調教師森秀行
最多賞金獲得調教師大久保正陽
優秀技術調教師森秀行
騎手大賞
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手武豊
最多賞金獲得騎手岡部幸雄
最多勝利障害騎手北村卓士
最多勝利新人騎手
特別賞南井克巳
JRA賞馬事文化賞岩川隆
JRA賞馬事文化賞京都府警察本部地域部「平安騎馬隊」

1993年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ビワハヤヒデ
最優秀2歳牡馬ナリタブライアン
最優秀2歳牝馬ヒシアマゾン
最優秀3歳牡馬ビワハヤヒデ
最優秀3歳牝馬ベガ
最優秀4歳以上牡馬ヤマニンゼファー
最優秀4歳以上牝馬シンコウラブリイ
最優秀父内国産馬ヤマニンゼファー
最優秀短距離馬ヤマニンゼファー
最優秀ダートホースメイショウホムラ
最優秀障害馬ブロードマインド
特別賞(特別敢闘賞)トウカイテイオー
最多勝利調教師藤沢和雄
最高勝率調教師伊藤雄二
最多賞金獲得調教師伊藤雄二
優秀技術調教師藤沢和雄
騎手大賞
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手中竹和也
最多勝利新人騎手
特別賞柴田政人
JRA賞馬事文化賞戸山為夫

1992年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬ミホノブルボン
最優秀2歳牡馬エルウェーウィン
最優秀2歳牝馬スエヒロジョウオー
最優秀3歳牡馬ミホノブルボン
最優秀3歳牝馬ニシノフラワー
最優秀4歳以上牡馬メジロパーマー
最優秀4歳以上牝馬イクノディクタス
最優秀父内国産馬メジロパーマー
最優秀スプリンターニシノフラワー
最優秀ダートホース
最優秀障害馬シンボリクリエンス
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師小林稔
最高勝率調教師小林稔
最多賞金獲得調教師戸山為夫
優秀技術調教師小林稔
騎手大賞
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手岡部幸雄
最多勝利障害騎手北村卓士
最多勝利新人騎手上村洋行
JRA賞馬事文化賞渡瀬夏彦

1991年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬トウカイテイオー
最優秀2歳牡馬ミホノブルボン
最優秀2歳牝馬ニシノフラワー
最優秀3歳牡馬トウカイテイオー
最優秀3歳牝馬シスタートウショウ
最優秀4歳以上牡馬メジロマックイーン
最優秀4歳以上牝馬ダイイチルビー
最優秀父内国産馬トウカイテイオー
最優秀スプリンターダイイチルビー
最優秀ダートホースナリタハヤブサ
最優秀障害馬シンボリクリエンス
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師渡辺栄
最高勝率調教師藤沢和雄
最多賞金獲得調教師伊藤雄二
優秀技術調教師渡辺栄
騎手大賞岡部幸雄
最多勝利騎手岡部幸雄
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手岡部幸雄
最多勝利障害騎手押田年郎
最多勝利新人騎手藤田伸二
JRA賞馬事文化賞ウィーン・スパニッシュ・ライディング・スクール
JRA賞馬事文化賞橋本邦治

1990年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬オグリキャップ
最優秀2歳牡馬リンドシェーバー
最優秀2歳牝馬ノーザンドライバー
最優秀3歳牡馬アイネスフウジン
最優秀3歳牝馬アグネスフローラ
最優秀4歳以上牡馬オグリキャップ
最優秀4歳以上牝馬パッシングショット
最優秀父内国産馬ヤエノムテキ
最優秀スプリンターバンブーメモリー
最優秀ダートホースカリブソング
最優秀障害馬ワカタイショウ
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師橋口弘次郎
最高勝率調教師加藤修甫
最多賞金獲得調教師奥平真治
優秀技術調教師橋口弘次郎
騎手大賞
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手星野忍
最多勝利新人騎手
JRA賞馬事文化賞白井透
JRA賞馬事文化賞山野浩一

1989年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬イナリワン
最優秀2歳牡馬アイネスフウジン
最優秀2歳牝馬サクラサエズリ
最優秀3歳牡馬ウィナーズサークル
最優秀3歳牝馬シャダイカグラ
最優秀4歳以上牡馬イナリワン
最優秀4歳以上牝馬ルイジアナピット
最優秀父内国産馬バンブービギン
最優秀スプリンターバンブーメモリー
最優秀ダートホースダイナレター
最優秀障害馬メジロマスキット
特別賞(特別敢闘賞)オグリキャップ
最多勝利調教師小林稔
最高勝率調教師渡辺栄
最多賞金獲得調教師小林稔
優秀技術調教師松山康久
騎手大賞
最多勝利騎手武豊
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手武豊
最多勝利障害騎手星野忍
最多勝利新人騎手角田晃一
JRA賞馬事文化賞内藤律子

1988年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬タマモクロス
最優秀2歳牡馬サクラホクトオー
最優秀2歳牝馬アイドルマリー
最優秀3歳牡馬オグリキャップ
最優秀3歳牝馬アラホウトク
最優秀4歳以上牡馬タマモクロス
最優秀4歳以上牝馬ダイナアクトレス
最優秀父内国産馬タマモクロス
最優秀スプリンターサッカーボーイ
最優秀ダートホース
最優秀障害馬ヤマニンアピール
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師田中良平
最高勝率調教師坪正直
最多賞金獲得調教師小原伊佐美
優秀技術調教師中村均
騎手大賞
最多勝利騎手柴田政人
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手南井克巳
最多勝利障害騎手臼井武
最多勝利新人騎手岡潤一郎
JRA賞馬事文化賞坂内誠一
JRA賞馬事文化賞長島信弘

1987年度

表彰部門受賞馬・受賞者
年度代表馬サクラスターオー
最優秀2歳牡馬サッカーボーイ
最優秀2歳牝馬シノクロス
最優秀3歳牡馬サクラスターオー
最優秀3歳牝馬マックスビューティ
最優秀4歳以上牡馬ニッポーテイオー
最優秀4歳以上牝馬ダイナアクトレス
最優秀父内国産馬ミホシンザン
最優秀スプリンターニッポーテイオー
最優秀ダートホース
最優秀障害馬
特別賞(特別敢闘賞)
最多勝利調教師伊藤雄二
最高勝率調教師伊藤雄二
最多賞金獲得調教師伊藤雄二
優秀技術調教師
騎手大賞岡部幸雄
最多勝利騎手岡部幸雄
最高勝率騎手岡部幸雄
最多賞金獲得騎手岡部幸雄
最多勝利障害騎手
最多勝利新人騎手武豊
JRA賞馬事文化賞宮本輝