重賞レース

2026.3.11[水]

ダイオライト記念

JpnII2,400m

ダイオライト記念

前年ハイライト

スタート直後からアウトレンジとメイショウフンジンが激しい先行争いを繰り広げ、結局メイショウフンジンが1番手、アウトレンジが2番手の隊列で1周目の3コーナーへ。この2頭がそのまま2周目の3コーナーまでレースを引っ張ったものの、3番手につけていたグランブリッジ、中団からポジションを押し上げたセラフィックコールが4コーナーで差を詰め、ゴール前の直線入り口でグランブリッジが先頭に立ちました。その後、セラフィックコールが少しずつグランブリッジに迫り、決勝線の手前で逆転。前年に続く当レース連覇を達成しています。

データ分析

2025年はJRA所属馬が1着から3着までを占める結果に。過去5年の所属別成績を見ても、地方の馬は[1-0-1-40](3着内率4.8%)、JRAの馬は[4-5-4-7](3着内率65.0%)です。今年のJRA勢も相応に高く評価するべきでしょう。

単勝4番人気以内の馬が中心

過去5年の単勝人気順別成績を見ると、4番人気以内の馬は[4-4-4-8](3着内率60.0%)、5番人気から8番人気の馬は[1-1-1-17](3着内率15.0%)、9番人気以下の馬は[0-0-0-22](3着内率0.0%)となっています。大きな波乱が起きづらいレースと言って良いかもしれません。

表1単勝人気順別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着以下 総数 勝率 連対率 3着内率
1番人気 2 0 0 3 5 40.0% 40.0% 40.0%
2番人気 2 0 1 2 5 40.0% 40.0% 60.0%
3番人気 0 1 3 1 5 0.0% 20.0% 80.0%
4番人気 0 3 0 2 5 0.0% 60.0% 60.0%
5番人気 1 0 0 4 5 20.0% 20.0% 20.0%
6番人気 0 0 1 4 5 0.0% 0.0% 20.0%
7番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
8番人気 0 1 0 4 5 0.0% 20.0% 20.0%
9番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
10番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
11番人気 0 0 0 4 4 0.0% 0.0% 0.0%
12番人気 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
13番人気 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
14番人気 0 0 0 2 2 0.0% 0.0% 0.0%
高齢馬は不振

過去5年の馬齢別成績を見ると、7歳以下の馬は[5-5-5-31](3着内率32.6%)、8歳以上の馬は[0-0-0-16](3着内率0.0%)となっています。極端な高齢馬は割り引きが必要です。

表2馬齢別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着 以下 総数 勝率 連対率 3着内率
4歳 2 0 0 2 4 50.0% 50.0% 50.0%
5歳 2 1 1 14 18 11.1% 16.7% 22.2%
6歳 1 2 1 7 11 9.1% 27.3% 36.4%
7歳 0 2 3 8 13 0.0% 15.4% 38.5%
8歳 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
9歳 0 0 0 6 6 0.0% 0.0% 0.0%
10歳 0 0 0 4 4 0.0% 0.0% 0.0%
11歳 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
前走距離が明暗を分けそう

過去5年の前走距離別成績を見ると、1600m以下の馬は[0-0-1-10](3着内率9.1%)、1600m超2000m未満の馬は[3-3-2-7](3着内率53.3%)、2000m以上2500m未満の馬は[2-2-2-17](3着内率26.1%)、2500m以上の馬は[0-0-0-13](3着内率0.0%)となっています。1800mや1900mのレースをステップに臨む馬は、上位に食い込む可能性が比較的高いと見るべきでしょう。

表3前走距離別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着 以下 総数 勝率 連対率 3着内率
1400m 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
1500m 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
1600m 0 0 1 4 5 0.0% 0.0% 20.0%
1800m 3 1 2 6 12 25.0% 33.3% 50.0%
1900m 0 2 0 1 3 0.0% 66.7% 66.7%
2000m 0 1 2 8 11 0.0% 9.1% 27.3%
2100m 2 1 0 9 12 16.7% 25.0% 25.0%
2500m 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
2600m 0 0 0 12 12 0.0% 0.0% 0.0%
前走が格の高いレースだった馬に注目

過去5年の前走条件別成績を見ると、ダートグレード競走のGI・JpnIだった馬は[4-1-2-5](3着内率58.3%)、GI・JpnI以外のダートグレード競走だった馬は[0-3-2-9](3着内率35.7%)、ダートグレード競走以外だった馬は[1-1-1-33](3着内率8.3%)となっています。格の高いレースから直行してきた馬を重視したいところです。

表4前走条件別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着 以下 総数 勝率 連対率 3着内率
ダートグレード競走のGI・JpnI 4 1 2 5 12 33.3% 41.7% 58.3%
GI・JpnI以外のダートグレード競走 0 3 2 9 14 0.0% 21.4% 35.7%
ダートグレード競走以外 1 1 1 33 36 2.8% 5.6% 8.3%

(伊吹 雅也)

ご注意:当ページの情報は、特定の馬の応援や勝馬の示唆をするものではありません。