前年ハイライト
レースの序盤は、スタート直後の先行争いを制したミストレスがまずハナに立ち、メルキオルが単独2番手を、クァンタムウェーブが単独3番手を追走する展開に。3コーナーでメルキオルとクァンタムウェーブがミストレスをかわし、先頭のメルキオルをクァンタムウェーブが追う形でゴール前の直線に入りました。その後も2頭の脚色は衰えず、結局メルキオルがクァンタムウェーブに対して2馬身のリードをキープしたまま入線。自身初のダートグレード競走制覇を果たしています。
データ分析
ダートグレード競走として施行された過去2年の前走馬場別成績を見ると、芝の馬は[2-0-0-1](3着内率66.7%)、ダートの馬は[0-2-2-12](3着内率25.0%)です。2024年の優勝馬アンモシエラは前走が中山芝2000m内のホープフルS、2025年の優勝馬メルキオルは前走が中山芝1600m外のジュニアCでした。今年も芝のレースをステップに臨む馬がいたらマークしておきましょう。
人気の中心となっている馬は堅実
過去2年の単勝人気順別成績を見ると、2番人気以内の馬は[2-1-1-0](3着内率100.0%)、3番人気から5番人気の馬は[0-1-1-4](3着内率33.3%)、6番人気以下の馬は[0-0-0-9](3着内率0.0%)となっています。堅く収まりやすいレースと見ておいた方が良いかもしれません。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% | 100.0% |
| 2番人気 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 3番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4番人気 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 5番人気 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| 6番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
松永幹夫厩舎の馬が好成績
過去2年の所属別成績を見ると、地方の馬は[0-0-1-12](3着内率7.7%)、JRAの馬は[2-2-1-1](3着内率83.3%)となっています。ちなみに、JRA所属馬のうち、松永幹夫調教師の管理馬は[2-1-1-0](3着内率100.0%)です。今年もまずはJRA所属馬をひと通りチェックしておくべきでしょう。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 地方 | 0 | 0 | 1 | 12 | 13 | 0.0% | 0.0% | 7.7% |
| JRA | 2 | 2 | 1 | 1 | 6 | 33.3% | 66.7% | 83.3% |
前走を勝ち切っている馬に注目
過去2年の前走着順別成績を見ると、1着の馬は[0-2-1-4](3着内率42.9%)、2着以下の馬は[2-0-1-9](3着内率25.0%)となっています。ただし、前走馬場がダートだった馬に限ると、1着の馬は[0-2-1-4](3着内率42.9%)、2着以下の馬は[0-0-1-8](3着内率11.1%)でした。前走がダートのレース、かつその前走で敗れている馬はあまり強調できません。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | 0.0% | 28.6% | 42.9% |
| 2着 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3着 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5着 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6着 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| 8着 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12着 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 15着 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
小柄な馬は過信禁物
過去2年の前走馬体重区分別成績を見ると、470kg未満の馬は[0-0-0-5](3着内率0.0%)、470kg以上の馬は[2-2-2-7](3着内率46.2%)、計測不能の馬は[0-0-0-1](3着内率0.0%)となっています。馬格も重要なポイントと言えそうです。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 450kg台 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 460kg台 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 470kg台 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% | 100.0% |
| 480kg台 | 2 | 0 | 0 | 3 | 5 | 40.0% | 40.0% | 40.0% |
| 490kg台 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 510kg台 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
| 520kg台 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| 540kg台 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 計測不能 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
(伊吹 雅也)
ご注意:当ページの情報は、特定の馬の応援や勝馬の示唆をするものではありません。