前年ハイライト
レースの序盤から中盤にかけては、好スタートを決めたウィリアムバローズがまずハナに立ち、ヒロイックテイルらがこれを追う展開。その後、先団にいたウィルソンテソーロが向正面でウィリアムバローズを捕らえにかかり、3コーナーで先頭に立ちました。やや控えたポジションから押し上げたメイショウハリオが4コーナーで2番手に浮上し、ウィルソンテソーロを追走しましたが、その差はなかなか詰まらず、ゴール前の直線は独走態勢に。結局、ウィルソンテソーロがメイショウハリオに対して4馬身のリードを保ったまま入線し、自身初のJpnI制覇を果たしています。
データ分析
過去5年の所属別成績を見ると、地方の馬は[1-0-1-31](3着内率6.1%)、JRAの馬は[4-5-4-17](3着内率43.3%)です。地方所属馬が上位に食い込んだ例もあるとはいえ、基本的にはJRA所属馬を重視するべきでしょう。
上位人気グループの馬が中心
過去5年の単勝人気順別成績を見ると、2番人気以内の馬は[3-3-1-3](3着内率70.0%)、3番人気から4番人気の馬は[1-1-3-5](3着内率50.0%)、5番人気から7番人気の馬は[1-1-1-12](3着内率20.0%)、8番人気以下の馬は[0-0-0-28](3着内率0.0%)となっています。人気薄の伏兵が馬券に絡んだ例はそれほど多くありません。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 | 60.0% | 60.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 0 | 3 | 1 | 1 | 5 | 0.0% | 60.0% | 80.0% |
| 3番人気 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | 0.0% | 0.0% | 40.0% |
| 4番人気 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
| 5番人気 | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 6番人気 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 7番人気 | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 8番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
帝王賞や日本テレビ盃をステップに臨んだ馬が好成績
過去5年の前走レース別成績を見ると、3着以内となった回数が2回以上なのは、帝王賞・日本テレビ盃の2レースのみとなっています。帝王賞の馬は3着内率が53.8%と優秀ですし、日本テレビ盃の馬も2022年以降の過去3年に限ると[0-2-1-4](3着内率42.9%)。前走が帝王賞や日本テレビ盃だった馬は、高く評価して良さそうです。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 帝王賞 | 2 | 2 | 3 | 6 | 13 | 15.4% | 30.8% | 53.8% |
| コリアC | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 阿蘇S | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 白山大賞典 | 1 | 0 | 0 | 5 | 6 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 日本テレビ盃 | 0 | 2 | 1 | 8 | 11 | 0.0% | 18.2% | 27.3% |
| マイルCS南部杯 | 0 | 1 | 0 | 3 | 4 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| 姫山菊花賞 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| その他のレース | 0 | 0 | 0 | 26 | 26 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走時点での人気も重要
過去5年の前走単勝人気順別成績を見ると、1番人気の馬は[2-2-3-7](3着内率50.0%)、2番人気から6番人気の馬は[2-3-2-28](3着内率20.0%)、7番人気以下の馬は[0-0-0-13](3着内率0.0%)、記録なしの馬は[1-0-0-0](3着内率100.0%)となっています。直近の競走成績を比較する際は、当時の人気もチェックしておくべきでしょう。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 2 | 2 | 3 | 7 | 14 | 14.3% | 28.6% | 50.0% |
| 2番人気 | 2 | 0 | 1 | 10 | 13 | 15.4% | 15.4% | 23.1% |
| 3番人気 | 0 | 1 | 1 | 8 | 10 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 4番人気 | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 5番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6番人気 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
| 7番人気 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8番人気 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番人気 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13番人気 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15番人気 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 記録なし | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
大型馬が苦戦している点に注意
過去5年の前走馬体重区分別成績を見ると、510kg未満の馬は[4-4-5-31](3着内率29.5%)、510kg以上の馬は[1-1-0-17](3着内率10.5%)となっています。ちなみに、2021年以降の過去4年に限ると、510kg未満の馬は[4-3-4-23](3着内率32.4%)、510kg以上の馬は[0-1-0-13](3着内率7.1%)でした。大型馬は疑ってかかった方が良いかもしれません。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 450kg台 | 0 | 2 | 0 | 3 | 5 | 0.0% | 40.0% | 40.0% |
| 460kg台 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| 470kg台 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 480kg台 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10.0% | 10.0% | 30.0% |
| 490kg台 | 1 | 1 | 1 | 8 | 11 | 9.1% | 18.2% | 27.3% |
| 500kg台 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | 12.5% | 25.0% | 50.0% |
| 510kg台 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 520kg台 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 530kg台 | 0 | 1 | 0 | 6 | 7 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 540kg台 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
(伊吹 雅也)
ご注意:当ページの情報は、特定の馬の応援や勝馬の示唆をするものではありません。