前年ハイライト
好スタートを決めたシャマルがそのまま先手を主張し、先頭で1コーナーへ。向正面でタガノビューティーが外からポジションを押し上げ、先団をマークする形となっていたチカッパをかわし、シャマルらのすぐ後ろにつけました。4コーナーに入ると、外からタガノビューティーが、内からチカッパが先行勢を捕らえ、ゴール前の直線はこの2頭の追い比べに。両者譲らず並んで決勝線に到達したものの、最後はタガノビューティーがチカッパにハナ差だけ先着し、自身初のJpnI制覇を果たしています。
データ分析
過去5年の所属別成績を見ると、地方の馬は[2-0-2-34](3着内率10.5%)、JRAの馬は[3-5-3-20](3着内率35.5%)です。3着内率に大きな差があるとはいえ、地方所属馬が上位に食い込んだ例も決して少なくありません。
上位人気馬はそれなりに堅実
過去5年の単勝人気順別成績を見ると、4番人気以内の馬は[4-2-4-10](3着内率50.0%)、5番人気から8番人気の馬は[1-3-1-15](3着内率25.0%)、9番人気以下の馬は[0-0-0-29](3着内率0.0%)となっています。まずは上位人気グループの馬をひと通りチェックしておくべきでしょう。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1 | 2 | 0 | 2 | 5 | 20.0% | 60.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 3番人気 | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.0% | 40.0% | 60.0% |
| 4番人気 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | 20.0% | 20.0% | 60.0% |
| 5番人気 | 0 | 2 | 0 | 3 | 5 | 0.0% | 40.0% | 40.0% |
| 6番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7番人気 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 8番人気 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 9番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13番人気 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14番人気 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 15番人気 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 16番人気 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
枠順が明暗を分ける可能性も
過去5年の馬番別成績を見ると、1番から4番の馬は[0-0-0-20](3着内率0.0%)、5番から12番の馬は[5-5-4-26](3着内率35.0%)、13番から16番の馬は[0-0-1-8](3着内率11.1%)となっています。ちなみに、2021年以降の過去4年に限ると、1番から4番の馬は[0-0-0-16](3着内率0.0%)、5番から12番の馬は[4-4-4-20](3着内率37.5%)、13番から15番の馬は[0-0-0-5](3着内率0.0%)でした。コースの形態や馬場のコンディションも大きく影響しそうですが、内外極端な枠に入った馬は過信禁物と見ておいた方が良いのかもしれません。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| 2番 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| 3番 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| 4番 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| 5番 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0.00% | 20.00% | 40.00% |
| 6番 | 2 | 0 | 0 | 3 | 5 | 40.00% | 40.00% | 40.00% |
| 7番 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | 0.00% | 0.00% | 40.00% |
| 8番 | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.00% | 40.00% | 60.00% |
| 9番 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| 10番 | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | 0.00% | 20.00% | 20.00% |
| 11番 | 0 | 2 | 0 | 3 | 5 | 0.00% | 40.00% | 40.00% |
| 12番 | 1 | 1 | 0 | 3 | 5 | 20.00% | 40.00% | 40.00% |
| 13番 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| 14番 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0.00% | 0.00% | 33.30% |
| 15番 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| 16番 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
高齢馬の活躍が目立っている
過去5年の馬齢別成績を見ると、5歳以下の馬は[2-2-0-24](3着内率14.3%)、6歳以上の馬は[3-3-5-30](3着内率26.8%)となっています。3着内数だけでなく、3着内率の面でも高齢馬が優勢である点に注意するべきでしょう。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3歳 | 0 | 1 | 0 | 5 | 6 | 0.00% | 16.70% | 16.70% |
| 4歳 | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | 0.00% | 20.00% | 20.00% |
| 5歳 | 2 | 0 | 0 | 15 | 17 | 11.80% | 11.80% | 11.80% |
| 6歳 | 2 | 1 | 2 | 14 | 19 | 10.50% | 15.80% | 26.30% |
| 7歳 | 1 | 2 | 1 | 10 | 14 | 7.10% | 21.40% | 28.60% |
| 8歳 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | 0.00% | 0.00% | 33.30% |
| 9歳 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| 10歳 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
少頭数のレースをステップに臨んだ馬は不振
過去5年の前走出走頭数別成績を見ると、12頭以下の馬は[0-0-0-27](3着内率0.0%)、13頭以上の馬は[5-5-5-27](3着内率35.7%)となっています。臨戦過程を比較する際は、前走出走頭数にも注目しておきたいところです。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着 以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5頭 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8頭 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9頭 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10頭 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11頭 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12頭 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13頭 | 2 | 1 | 1 | 10 | 14 | 14.3% | 21.4% | 28.6% |
| 14頭 | 2 | 2 | 1 | 9 | 14 | 14.3% | 28.6% | 35.7% |
| 15頭 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 25.0% | 50.0% | 75.0% |
| 16頭 | 0 | 1 | 2 | 6 | 9 | 0.0% | 11.1% | 33.3% |
| 17頭 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
(伊吹 雅也)
ご注意:当ページの情報は、特定の馬の応援や勝馬の示唆をするものではありません。