重賞レース

2025.11.3[祝・月]

JBCレディスクラシック

JpnI1,800m

JBCレディスクラシック

前年ハイライト

スタート直後の先行争いからアンモシエラが抜け出し、単独先頭で1周目の3コーナーへ。2番手にアイコンテーラーが、3番手にライオットガールがつけたものの、2周目の向正面でアンモシエラがこの2頭を引き離し、後続も縦長の展開となりました。2周目の3コーナーから4コーナーではグランブリッジが2番手までポジションを押し上げ、そのまま先頭のアンモシエラを追走しましたが、ゴール前の直線に入ってもアンモシエラの脚色は衰えず、独走態勢のまま決勝線へ。結局グランブリッジに4馬身の差をつけて逃げ切り、自身初のJpnI制覇を果たしています。

データ分析

JRA所属馬が圧倒的に優勢。過去5年の所属別成績を見ると、地方の馬は[0-0-0-30](3着内率0.0%)、JRAの馬は[5-5-5-16](3着内率48.4%)です。地方所属馬が3着以内となったのは、現在のところ2017年(1着ララベル、3着ラインハート)が最後。この傾向が続くか否かにも注目しておきましょう。

単勝1番人気馬は3着内率100.0%

過去5年の単勝人気順別成績を見ると、1番人気の馬は[2-1-2-0](3着内率100.0%)、2番人気から3番人気の馬は[2-3-2-3](3着内率70.0%)、4番人気から6番人気の馬は[1-1-1-12](3着内率20.0%)、7番人気以下の馬は[0-0-0-31](3着内率0.0%)となっています。上位人気馬が大きく崩れた例はそれほど多くありません。

表1単勝人気順別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着 以下 総数 勝率 連対率 3着内率
1番人気 2 1 2 0 5 40.0% 60.0% 100.0%
2番人気 1 2 0 2 5 20.0% 60.0% 60.0%
3番人気 1 1 2 1 5 20.0% 40.0% 80.0%
4番人気 1 0 1 3 5 20.0% 20.0% 40.0%
5番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
6番人気 0 1 0 4 5 0.0% 20.0% 20.0%
7番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
8番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
9番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
10番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
11番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
12番人気 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
13番人気 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
14番人気 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
15番人気 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
馬齢をチェックしておきたい

過去5年の馬齢別成績を見ると、3歳の馬は[2-1-1-3](3着内率57.1%)、4歳から5歳の馬は[2-4-4-30](3着内率25.0%)、6歳以上の馬は[1-0-0-13](3着内率7.1%)となっています。比較的若い馬を重視したいところです。

表2馬齢別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着 以下 総数 勝率 連対率 3着内率
3歳 2 1 1 3 7 28.6% 42.9% 57.1%
4歳 0 2 3 14 19 0.0% 10.5% 26.3%
5歳 2 2 1 16 21 9.5% 19.0% 23.8%
6歳 1 0 0 8 9 11.1% 11.1% 11.1%
7歳 0 0 0 4 4 0.0% 0.0% 0.0%
8歳 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
前走好走馬が強い

過去5年の前走着順別成績を見ると、2着以内の馬は[4-4-4-18](3着内率40.0%)、3着から4着の馬は[1-0-1-7](3着内率22.2%)、5着以下の馬は[0-1-0-21](3着内率4.5%)となっています。前走の着順が良い馬ほど信頼できるレースと言えるでしょう。

表3前走着順別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着 以下 総数 勝率 連対率 3着内率
1着 2 2 3 14 21 9.5% 19.0% 33.3%
2着 2 2 1 4 9 22.2% 44.4% 55.6%
3着 0 0 1 5 6 0.0% 0.0% 16.7%
4着 1 0 0 2 3 33.3% 33.3% 33.3%
5着 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
6着 0 0 0 2 2 0.0% 0.0% 0.0%
7着 0 0 0 4 4 0.0% 0.0% 0.0%
8着 0 0 0 2 2 0.0% 0.0% 0.0%
9着 0 1 0 5 6 0.0% 16.7% 16.7%
10着 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
15着 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
16着 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
前走距離も見逃せないポイント

過去5年の前走距離別成績を見ると、1750m以下の馬は[1-0-0-12](3着内率7.7%)、1750m超の馬は[4-5-5-34](3着内率29.2%)となっています。なお、2021年以降の過去4年に限ると、1750m以下の馬は[0-0-0-10](3着内率0.0%)、1750m超の馬は[4-4-4-24](3着内率33.3%)でした。1800mのコースで施行される今年も、今回より短い距離のレースをステップに臨む馬は疑ってかかった方が良いかもしれません。

表4前走距離別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着 以下 総数 勝率 連対率 3着内率
1400m 0 0 0 2 2 0.0% 0.0% 0.0%
1500m 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
1600m 1 0 0 6 7 14.3% 14.3% 14.3%
1700m 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
1750m 0 0 0 2 2 0.0% 0.0% 0.0%
1800m 3 4 4 28 39 7.7% 17.9% 28.2%
1900m 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
2000m 1 1 1 4 7 14.3% 28.6% 42.9%
2100m 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%

(伊吹 雅也)

ご注意:当ページの情報は、特定の馬の応援や勝馬の示唆をするものではありません。