重賞レース

2025.10.2[木]

マリーンカップ

JpnIII1,800m

マリーンカップ

前年ハイライト

スタート直後からアンモシエラ・アンデスビエントが激しい先行争いを繰り広げ、後続を引き離す展開に。しかし、向正面でクラヴィコード・ザオが前を行く2頭との差を詰め、さらにそのすぐ後ろをテンカジョウが追走する形となりました。3コーナーから4コーナーではザオがさらにポジションを押し上げ、先頭でゴール前の直線へ。粘り込みを図るザオに対し、残り200m地点のあたりで中団から伸びたテンカジョウが並びかけると、そのまま後続を突き放して入線し、自身初のダートグレード競走制覇を果たしています

データ分析

単勝6番人気以下の馬は3着以内なし

出走条件が3歳以上牝馬、施行時期が4月上旬から4月中旬、施行距離が1600mだった2023年以前を含む過去5年の所属別成績を見ると、地方の馬は[1-1-2-28](3着内率12.5%)、JRAの馬は[4-4-3-9](3着内率55.0%)です。JRA所属馬が優勢ではあるものの、リニューアル初年度の2024年も船橋所属のザオが3着に健闘しましたし、地方所属馬もしっかりマークしておきましょう。

表1単勝人気順別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着以下 総数 勝率 連対率 3着内率
1番人気 1 1 1 2 5 20.0% 40.0% 60.0%
2番人気 3 2 0 0 5 60.0% 100.0% 100.0%
3番人気 0 1 1 3 5 0.0% 20.0% 40.0%
4番人気 0 1 2 2 5 0.0% 20.0% 60.0%
5番人気 1 0 1 3 5 20.0% 20.0% 40.0%
6番人気 0 0 0 5 5 0.0% 0.0% 0.0%
7番人気 0 0 0 4 4 0.0% 0.0% 0.0%
8番人気 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
9番人気 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
10番人気 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
11番人気 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
12番人気 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
13番人気 0 0 0 2 2 0.0% 0.0% 0.0%
14番人気 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
前走好走馬が優勢

過去5年の前走着順別成績を見ると、3着以内の馬は[4-3-4-14](3着内率44.0%)、4着から6着の馬は[0-1-1-8](3着内率20.0%)、7着以下の馬は[1-1-0-15](3着内率11.8%)となっています。ちなみに、リニューアル初年度の2024年も、3着以内となった3頭はいずれも前走の着順が1着でした。直近のパフォーマンスを素直に評価したいところです。

表2前走着順別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着以下 総数 勝率 連対率 3着内率
1着 4 1 1 4 10 40.0% 50.0% 60.0%
2着 0 1 1 3 5 0.0% 20.0% 40.0%
3着 0 1 2 7 10 0.0% 10.0% 30.0%
4着 0 0 0 2 2 0.0% 0.0% 0.0%
5着 0 0 1 3 4 0.0% 0.0% 25.0%
6着 0 1 0 3 4 0.0% 25.0% 25.0%
7着 0 0 0 4 4 0.0% 0.0% 0.0%
8着 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
9着 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
10着 0 0 0 4 4 0.0% 0.0% 0.0%
11着 1 0 0 2 3 33.3% 33.3% 33.3%
12着 0 1 0 2 3 0.0% 33.3% 33.3%
13着 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
前走距離が明暗を分けそう

過去5年の前走距離別成績を見ると、1600m以下の馬は[0-1-0-20](3着内率4.8%)、1600m超の馬は[5-4-5-17](3着内率45.2%)となっています。ただし、リニューアル初年度の2024年に限ると、2000m未満の馬は[1-1-1-1](3着内率75.0%)、2000m以上の馬は[0-0-0-2](3着内率0.0%)でした。昨年の結果を重視するならば、前走が今回より長い距離のレースだった馬は過信禁物と見るべきでしょう。

表3前走着順別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着以下 総数 勝率 連対率 3着内率
1200m 0 0 0 3 3 0.0% 0.0% 0.0%
1400m 0 1 0 11 12 0.0% 8.3% 8.3%
1600m 0 0 0 6 6 0.0% 0.0% 0.0%
1700m 1 1 1 3 6 16.7% 33.3% 50.0%
1800m 2 0 1 5 8 25.0% 25.0% 37.5%
2000m 0 1 1 1 3 0.0% 33.3% 66.7%
2100m 2 2 2 7 13 15.4% 30.8% 46.2%
2400m 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
大型馬が中心

過去5年の前走馬体重区分別成績を見ると、480kg未満の馬は[1-2-3-24](3着内率20.0%)、480kg以上の馬は[4-3-2-13](3着内率40.9%)となっています。小柄な馬はあまり強調できません。

表4前走馬体重区分別成績(過去5年)
1着 2着 3着 4着以下 総数 勝率 連対率 3着内率
390kg台 0 0 0 1 1 0.0% 0.0% 0.0%
420kg台 0 0 1 2 3 0.0% 0.0% 33.3%
430kg台 0 0 1 3 4 0.0% 0.0% 25.0%
450kg台 0 1 0 5 6 0.0% 16.7% 16.7%
460kg台 1 0 1 6 8 12.5% 12.5% 25.0%
470kg台 0 1 0 7 8 0.0% 12.5% 12.5%
480kg台 3 0 0 5 8 37.5% 37.5% 37.5%
490kg台 0 1 0 2 3 0.0% 33.3% 33.3%
500kg台 0 1 1 4 6 0.0% 16.7% 33.3%
510kg台 1 0 0 0 1 100.0% 100.0% 100.0%
520kg台 0 1 1 2 4 0.0% 25.0% 50.0%

(伊吹 雅也)

ご注意:当ページの情報は、特定の馬の応援や勝馬の示唆をするものではありません。