前年ハイライト
レースの序盤から中盤にかけては、好スタートを決めてハナに立ったウィリアムバローズを、デルマソトガケ・メイショウハリオらが追いかけて先団を形成する形に。3コーナーでウィリアムバローズが2番手以下の各馬を引き離しにかかると、4コーナーではメイショウハリオがポジションを押し上げて2番手に浮上し、ゴール前の直線に入りました。その後もウィリアムバローズの脚色は衰えず、残り200m地点のあたりでメイショウハリオを突き放したものの、中団から伸びてきたウシュバテソーロがメイショウハリオを捕らえると、そのままウィリアムバローズを急追。しかし、結局ウィリアムバローズがリードを守り切ったまま先頭で入線し、自身2度目のダートグレード競走制覇を果たしています。
データ分析
地方所属馬がまずまず健闘しているレース。過去5年の所属別成績を見ると、大井の馬は[1-0-3-4](3着内率50.0%)、船橋の馬は[1-0-0-13](3着内率7.1%)、大井・船橋を除く地方の馬は[0-0-0-21](3着内率0.0%)、JRAの馬は[3-5-2-9](3着内率52.6%)です。地方所属馬の中でも特に活躍が目立っている大井勢は、引き続きマークしておくべきでしょう。
単勝2番人気以内の馬がやや期待を裏切りがち
過去5年の単勝人気順別成績を見ると、2番人気以内の馬は[2-1-1-6](3着内率40.0%)、3番人気から7番人気の馬は[3-4-4-14](3着内率44.0%)、8番人気以下の馬は[0-0-0-27](3着内率0.0%)となっています。極端に悪い成績とまでは言えないものの、単勝2番人気以内の支持を集めながら4着以下に敗れてしまった馬は決して少なくありません。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1 | 1 | 0 | 3 | 5 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
| 2番人気 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 3番人気 | 1 | 3 | 0 | 1 | 5 | 20.0% | 80.0% | 80.0% |
| 4番人気 | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 5番人気 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
| 6番人気 | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 7番人気 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 8番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13番人気 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走出走頭数が明暗を分けそう
過去5年の前走出走頭数別成績を見ると、9頭以下の馬は[0-0-0-7](3着内率0.0%)、10頭から11頭の馬は[1-0-1-14](3着内率12.5%)、12頭から14頭の馬は[3-3-2-22](3着内率26.7%)、15頭以上の馬は[1-2-2-4](3着内率55.6%)となっています。前走出走頭数が多い馬ほど信頼できるレースです。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6頭 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7頭 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8頭 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9頭 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10頭 | 1 | 0 | 0 | 6 | 7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 11頭 | 0 | 0 | 1 | 8 | 9 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
| 12頭 | 0 | 1 | 1 | 5 | 7 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
| 13頭 | 2 | 1 | 1 | 11 | 15 | 13.3% | 20.0% | 26.7% |
| 14頭 | 1 | 1 | 0 | 6 | 8 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 15頭 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% |
| 16頭 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0.0% | 25.0% | 50.0% |
| 20頭 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% | 100.0% |
前走距離も見逃せないポイント
過去5年の前走距離別成績を見ると、1500m以下の馬は[0-0-0-11](3着内率0.0%)、1500m超1800m以下の馬は[4-0-2-20](3着内率23.1%)、1800m超の馬は[1-5-3-16](3着内率36.0%)となっています。臨戦過程を比較する際は、前走距離にも注目しておきましょう。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1400m | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 3 | 0 | 0 | 9 | 12 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| 1700m | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 1800m | 1 | 0 | 1 | 7 | 9 | 11.1% | 11.1% | 22.2% |
| 2000m | 1 | 4 | 2 | 13 | 20 | 5.0% | 25.0% | 35.0% |
| 2100m | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 2400m | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
大型馬が優勢
過去5年の前走馬体重区分別成績を見ると、490kg未満の馬は[0-0-1-27](3着内率3.6%)、490kg以上の馬は[4-3-4-19](3着内率36.7%)、記録なしの馬は[1-2-0-1](3着内率75.0%)となっています。比較的小柄な馬は疑ってかかった方が良いかもしれません。
| 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 総数 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 410kg台 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 420kg台 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 430kg台 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 440kg台 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 450kg台 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 460kg台 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 470kg台 | 0 | 0 | 1 | 6 | 7 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| 480kg台 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 490kg台 | 1 | 1 | 1 | 6 | 9 | 11.1% | 22.2% | 33.3% |
| 500kg台 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | 14.3% | 28.6% | 57.1% |
| 510kg台 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 520kg台 | 1 | 0 | 0 | 5 | 6 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 530kg台 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 33.3% | 66.7% | 100.0% |
| 550kg台 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 記録なし | 1 | 2 | 0 | 1 | 4 | 25.0% | 75.0% | 75.0% |
(伊吹 雅也)
ご注意:当ページの情報は、特定の馬の応援や勝馬の示唆をするものではありません。